Ausschuss für Soziales, Senioren und Demografie


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz:
Lothar HellwigSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Lothar HellwigSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r16.11.2020von 16.11.2020
Ausschussmitglieder mit Stimmrecht:
Heide-Marie SkorupaSPDSPD 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r16.11.2020von 16.11.2020
Dirk FrankeSPDSPD 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r16.11.2020von 16.11.2020
Peter ArensCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.05.202031.10.2020von 01.05.2020 bis 31.10.2020
Otto BodenheimerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied16.11.202031.03.2021von 16.11.2020 bis 31.03.2021
Güner CebirSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Julia DeckerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied03.05.2021von 03.05.2021
Gesthimani DemirtzoglouCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied16.11.2020von 16.11.2020
Michaela DötschCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied22.06.201531.10.2020von 22.06.2015 bis 31.10.2020
Ingrid FischerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201422.06.2015von 30.06.2014 bis 22.06.2015
Ingrid FischerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied10.09.201831.10.2020von 10.09.2018 bis 31.10.2020
Dr. Antje HeiderCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied16.11.2020von 16.11.2020
Evangelia KasdanastassiSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Ursula MeyerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Ursula MeyerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied16.11.2020von 16.11.2020
Peter OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Petereit-FredlBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Nicole SchulteSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Elisabeth SiebensohnCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied16.11.2020von 16.11.2020
Heide-Marie SkorupaSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Anja Tadday-SchlichtingCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied16.11.2020von 16.11.2020
Hansjürgen WakupCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201403.03.2018von 30.06.2014 bis 03.03.2018
Peter ArensCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201430.04.2020von 30.06.2014 bis 30.04.2020
Ilona BartochaBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)16.04.201831.10.2020von 16.04.2018 bis 31.10.2020
Manuel BungeSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)25.09.201731.10.2020von 25.09.2017 bis 31.10.2020
Dieter DzewasSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)16.11.2020von 16.11.2020
Manuela EickSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201419.07.2017von 30.06.2014 bis 19.07.2017
Alexander GrüßenbeckFDPFDP Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Alexander GrüßenbeckFDPFDP Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)16.11.2020von 16.11.2020
Bernd KaiserSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Bernd KaiserSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)16.11.2020von 16.11.2020
Renate LazarBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)16.11.2020von 16.11.2020
Dorothee NeuhausSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Ulrich NeuhausBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201422.03.2018von 30.06.2014 bis 22.03.2018
Eva PrinzCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)26.09.201631.10.2020von 26.09.2016 bis 31.10.2020
Eva PrinzCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)16.11.2020von 16.11.2020
Ernst-Gustav SpieckermannCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201426.09.2016von 30.06.2014 bis 26.09.2016
Paul StahnkeLinke Liste LüdenscheidLinke Liste Lüdenscheid Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Evelyne SukupDIE LINKE.DIE LINKE. Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)16.11.2020von 16.11.2020
Hans-Werner WolffCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201401.05.2018von 30.06.2014 bis 01.05.2018
Ausschussmitglieder mit beratender Stimme:
Ingrid AlbertsSPDSPD Sachk. Bürger/in ohne Stimmr.Sachk. Bürger/in ohne Stimmr.30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Karin LöhrSPDSPD Sachk. Bürger/in ohne Stimmr.Sachk. Bürger/in ohne Stimmr.30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Marianne ScholzCDUCDU Sachk. Bürger/in ohne Stimmr.Sachk. Bürger/in ohne Stimmr.30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Peter ZurekCDUCDU Sachk. Bürger/in ohne Stimmr.Sachk. Bürger/in ohne Stimmr.30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Beratende Mitglieder Integrationsrat
Tan GöbenliInternationale Liste der SPDInternationale Liste der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied29.09.201425.09.2017von 29.09.2014 bis 25.09.2017
Sandra ManßInternationale Liste der SPDInternationale Liste der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied25.09.201731.10.2020von 25.09.2017 bis 31.10.2020
Nicole SchulteSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.12.2020von 21.12.2020
Beratende Mitglieder als Vertreter sozialer Belange
Christian ApeltFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied25.01.2021von 25.01.2021
Ilona BehleFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.12.2020von 21.12.2020
Stefan HesseFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied25.01.2021von 25.01.2021
Georg HeydnFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.12.2020von 21.12.2020
Iris JänickeFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.12.2020von 21.12.2020
Horst LöwenbergFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.12.2020von 21.12.2020
Beratende Mitglieder
Ingrid AlbertsSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied16.11.2020von 16.11.2020
Karin LöhrSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied16.11.2020von 16.11.2020