Sozial- und Seniorenausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz:
Dieter DzewasVorsitzende/rVorsitzende/r13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Eveline HaueSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r14.02.200520.10.2009von 14.02.2005 bis 20.10.2009
Lothar HellwigSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Andreas HostertSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r08.11.200431.01.2005von 08.11.2004 bis 31.01.2005
Ausschussmitglieder mit Stimmrecht:
Peter ArensCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Horst EickSPDSPD 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r12.12.200520.10.2009von 12.12.2005 bis 20.10.2009
Horst EickSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Christel GablerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Eveline HaueSPDSPD 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r08.11.200414.02.2005von 08.11.2004 bis 14.02.2005
Eveline HaueSPDSPD 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Christina KarvounidouCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied13.02.200331.12.2003von 13.02.2003 bis 31.12.2003
Evangelia KasdanastassiSPDSPD 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Evangelia KasdanastassiSPDSPD 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r08.11.200414.02.2005von 08.11.2004 bis 14.02.2005
Evangelia KasdanastassiSPDSPD 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r14.02.200520.10.2009von 14.02.2005 bis 20.10.2009
Evangelia KasdanastassiSPDSPD 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Ulrike KoppCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200924.02.2010von 30.10.2009 bis 24.02.2010
Renate LazarBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Renate LazarBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Ursula MeyerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Hermann MorisseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200930.01.2012von 30.10.2009 bis 30.01.2012
Monika OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200427.08.2007von 08.11.2004 bis 27.08.2007
Monika OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid Ratsmitglied VertreterRatsmitglied Vertreter27.08.200705.05.2008von 27.08.2007 bis 05.05.2008
Margarete RehmCDUCDU 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Margarete RehmCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Sabine Rigas-GüldeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied02.02.200430.09.2004von 02.02.2004 bis 30.09.2004
Ulrich SiebensohnCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.07.200230.09.2004von 08.07.2002 bis 30.09.2004
Heide-Marie SkorupaSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Dietmar Skowasch-WiersDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied18.07.201131.05.2014von 18.07.2011 bis 31.05.2014
Hansjürgen WakupCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Hansjürgen WakupCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Marianne WeberCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Marianne WeberCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Björn WeißCDUCDU Ratsmitglied VertreterRatsmitglied Vertreter13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Alfred WildeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200414.02.2005von 08.11.2004 bis 14.02.2005
Alfred WildeSPDSPD 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r14.02.200512.12.2005von 14.02.2005 bis 12.12.2005
Rüdiger WildeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied15.03.201031.05.2014von 15.03.2010 bis 31.05.2014
Gerhard AmelnFDPFDP Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Gerhard AmelnFDPFDP Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200930.01.2012von 30.10.2009 bis 30.01.2012
Peter ArensCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Peter ArensCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Hans-Günther AshoffFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Ilona BehleLüdenscheider ListeLüdenscheider Liste Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Ilona BehleLüdenscheider ListeLüdenscheider Liste Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Ilona BehleLüdenscheider ListeLüdenscheider Liste Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Hanni BethkeSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Günter BeyerCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)10.11.200330.09.2004von 10.11.2003 bis 30.09.2004
Günter BeyerCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Heinrich DlugiSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Heinrich DlugiSPDSPD Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.200412.12.2005von 08.11.2004 bis 12.12.2005
Peter Heinz DörnenSPDSPD Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)12.12.200520.10.2009von 12.12.2005 bis 20.10.2009
Gerhard DreherLLLL Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.200403.04.2006von 08.11.2004 bis 03.04.2006
Horst EickSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Horst EickSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.200424.11.2005von 08.11.2004 bis 24.11.2005
Irmgard FernholzAfLAfL Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.200414.02.2005von 08.11.2004 bis 14.02.2005
Beate Fimpeler-EckermannGRÜGRÜ Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.200424.10.2005von 08.11.2004 bis 24.10.2005
Vassilios GaitanidisDIE LINKEDIE LINKE Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)15.03.201018.07.2011von 15.03.2010 bis 18.07.2011
Heidi GruberLüdenscheider ListeLüdenscheider Liste Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)03.04.200620.10.2009von 03.04.2006 bis 20.10.2009
Lothar HellwigSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)14.02.200520.10.2009von 14.02.2005 bis 20.10.2009
Andrea HerscherDIE LINKEDIE LINKE Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200903.02.2010von 30.10.2009 bis 03.02.2010
Brigitte HilbrandtCDUCDU Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)15.12.200820.10.2009von 15.12.2008 bis 20.10.2009
Doris HörichCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)13.02.200306.08.2003von 13.02.2003 bis 06.08.2003
Bernd KaiserSPDSPD Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.200412.12.2005von 08.11.2004 bis 12.12.2005
Bernd KaiserSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)12.12.200520.10.2009von 12.12.2005 bis 20.10.2009
Bernd KaiserSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Erika Susanna KieselAfLAfL Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)05.05.200820.10.2009von 05.05.2008 bis 20.10.2009
Jochen KliebischBündnis 90 /Die GrünenBündnis 90 /Die Grünen Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.01.201231.05.2014von 30.01.2012 bis 31.05.2014
Martina KunzeFDPFDP Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.200421.11.2005von 08.11.2004 bis 21.11.2005
Martina KunzeFDPFDP Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)21.11.200520.10.2009von 21.11.2005 bis 20.10.2009
Martina KunzeFDPFDP Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.01.201231.05.2014von 30.01.2012 bis 31.05.2014
Christel KurzmannSPDSPD Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)12.12.200520.10.2009von 12.12.2005 bis 20.10.2009
Renate LazarBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Karin LöhrSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Friedrich-Wilhelm LüttringhausCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.200425.09.2006von 08.11.2004 bis 25.09.2006
Brigitte MacherSPDSPD Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Richard OettinghausAfLAfL Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)27.08.200720.10.2009von 27.08.2007 bis 20.10.2009
Petra SchulzCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.200412.11.2007von 08.11.2004 bis 12.11.2007
Elisabeth SiebensohnCDUCDU Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.200425.09.2006von 08.11.2004 bis 25.09.2006
Elisabeth SiebensohnCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)25.09.200620.10.2009von 25.09.2006 bis 20.10.2009
Ralf TofoteAfLAfL Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)14.02.200512.12.2005von 14.02.2005 bis 12.12.2005
Ulrich TünsmeyerSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Xaver WaldeyerGrüneGrüne Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)17.11.200820.10.2009von 17.11.2008 bis 20.10.2009
Hans-Werner WolffCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)12.11.200720.10.2009von 12.11.2007 bis 20.10.2009
Hans-Werner WolffCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Ausschussmitglieder mit beratender Stimme:
Hussam AfifiMultikulturelle WählergruppeMultikulturelle Wählergruppe Sachk. Einwohner/inSachk. Einwohner/in30.10.200903.03.2010von 30.10.2009 bis 03.03.2010
Hans-Günther AshoffFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Günter BeyerCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.200930.01.2012von 30.10.2009 bis 30.01.2012
Peter Heinz DörnenSPDSPD Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200901.03.2012von 30.10.2009 bis 01.03.2012
Tan GöbenliSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Thomas HeinSPDSPD Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Karin HertesSPDSPD Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)01.03.201231.05.2014von 01.03.2012 bis 31.05.2014
Hans Otto HilgenstockCDUCDU Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.01.201231.05.2014von 30.01.2012 bis 31.05.2014
Karin LöhrSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Hüseyin ÖzerMultikulturelle WählergruppeMultikulturelle Wählergruppe Sachk. Einwohner/in (Vertr.)Sachk. Einwohner/in (Vertr.)30.10.200903.03.2010von 30.10.2009 bis 03.03.2010
Marianne ScholzCDUCDU Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Ernst-Gustav SpieckermannCDUCDU Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200930.01.2012von 30.10.2009 bis 30.01.2012
Ernst-Gustav SpieckermannCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.01.201231.05.2014von 30.01.2012 bis 31.05.2014
Marianne WeberCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.200918.05.2012von 30.10.2009 bis 18.05.2012
Hussam AfifiMultikulturelle WählergruppeMultikulturelle Wählergruppe Sachk. Einwohner/inSachk. Einwohner/in08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Mona AfifiFRLFRL Sachk. Einwohner/inSachk. Einwohner/in13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Hüseyin ÖzerMultikulturelle WählergruppeMultikulturelle Wählergruppe Sachk. Einwohner/in (Vertr.)Sachk. Einwohner/in (Vertr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Beratende Mitglieder Integrationsrat
Ahmet DemirListe der SPDListe der SPD Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)15.03.201031.05.2014von 15.03.2010 bis 31.05.2014
Ismail YamanInternationale Liste der SPDInternationale Liste der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied15.03.201031.05.2014von 15.03.2010 bis 31.05.2014