Jugendhilfeausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz:
Hermann MorisseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Vorsitzende/rVorsitzende/r30.10.2009von 30.10.2009
Ausschussmitglieder mit Stimmrecht:
Lothar HellwigSPDSPD Ratsmitglied VertreterRatsmitglied Vertreter30.10.2009von 30.10.2009
Evangelia KasdanastassiSPDSPD Ratsmitglied VertreterRatsmitglied Vertreter30.10.2009von 30.10.2009
Steffen KriegelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.2009von 30.10.2009
Britta KurzmannCDUCDU Ratsmitglied VertreterRatsmitglied Vertreter30.10.2009von 30.10.2009
Sandra ManßSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.2009von 30.10.2009
Susanne MewesCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.2009von 30.10.2009
Ursula MeyerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.2009von 30.10.2009
Nicole SchulteSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.2009von 30.10.2009
Anette SchwarzFDPFDP 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r30.10.2009von 30.10.2009
Verena Szermerski-KasperekSPDSPD 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r30.10.2009von 30.10.2009
Tanja TschökeBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ratsmitglied VertreterRatsmitglied Vertreter30.10.2009von 30.10.2009
Peter ArensCDUCDU Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)30.10.2009von 30.10.2009
Hans-Günther AshoffFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200911.04.2011von 30.10.2009 bis 11.04.2011
Matthias BerghausFDPFDP Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)30.10.200901.09.2011von 30.10.2009 bis 01.09.2011
Cordula BockFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)15.04.2013von 15.04.2013
Leonie BöhseFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.07.2013von 08.07.2013
Marcus GawlikSPDSPD Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)30.10.2009von 30.10.2009
Thomas-Dieter GnatowskiCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200901.10.2012von 30.10.2009 bis 01.10.2012
Alexander GrüßenbeckFDPFDP Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)30.01.2012von 30.01.2012
Michael Heide-GentzFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)04.02.2013von 04.02.2013
Daniel KahlerCDUCDU Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)30.10.2009von 30.10.2009
Filippos KugiumtzidisFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)30.10.200903.01.2013von 30.10.2009 bis 03.01.2013
Olaf LexenSPDSPD Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)30.10.200915.04.2013von 30.10.2009 bis 15.04.2013
Karin LöhrFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.2009von 30.10.2009
Eva MüllerFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)30.10.200908.07.2013von 30.10.2009 bis 08.07.2013
Ursula NaglFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200915.04.2013von 30.10.2009 bis 15.04.2013
Udo ReichFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.2009von 30.10.2009
Sabine RöhrbeinFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)30.10.2009von 30.10.2009
Philipp SiewertSPDSPD Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)15.04.2013von 15.04.2013
Reinhildis SimonFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)11.04.2011von 11.04.2011
Tanja SonnenburgFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)15.04.2013von 15.04.2013
Jean-Luke ThubauvilleCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)01.10.2012von 01.10.2012
Michael TschökeFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.2009von 30.10.2009
Hans-Werner WolffFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.2009von 30.10.2009
Alexandra WolframmFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)30.10.2009von 30.10.2009
Peter WürzbachFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)30.10.2009von 30.10.2009
Ausschussmitglieder mit beratender Stimme:
Hussam AfifiMultikulturelle WählergruppeMultikulturelle Wählergruppe Sachk. Einwohner/inSachk. Einwohner/in30.10.200903.03.2010von 30.10.2009 bis 03.03.2010
Evelyn AltmannFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)26.01.2010von 26.01.2010
Peter BauerFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)01.03.2012von 01.03.2012
Winfried BeckerFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.2009von 30.10.2009
Lothar BüthFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.2009von 30.10.2009
Hüsamettin CetinelFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.12.2012von 12.12.2012
Volker FinkeldeiFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200927.04.2011von 30.10.2009 bis 27.04.2011
Kieran Griffinfraktionslosfraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.01.201027.03.2012von 26.01.2010 bis 27.03.2012
Johannes KirchhoffFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.2009von 30.10.2009
Bernd KleineFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.05.2012von 14.05.2012
Friedemann KöllingFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.2009von 30.10.2009
Reinhard KorteFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.200930.09.2013von 30.10.2009 bis 30.09.2013
Horst LöwenbergFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.01.2010von 26.01.2010
Andreas LyraFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.2009von 30.10.2009
Christine MauseFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.09.2013von 30.09.2013
Jennifer MüllerFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied27.03.2012von 27.03.2012
Oliver PetroschFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.200914.05.2012von 30.10.2009 bis 14.05.2012
Timo RodeFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)26.01.201027.03.2012von 26.01.2010 bis 27.03.2012
Timo RodeFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied27.03.201212.12.2012von 27.03.2012 bis 12.12.2012
Ansgar RöhrbeinFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.2009von 30.10.2009
Klaus SalscheiderFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.2009von 30.10.2009
Patrick SchnellFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200923.11.2011von 30.10.2009 bis 23.11.2011
Michael Thomas-LienkämperDie LINKEDie LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.07.2010von 12.07.2010
Dagmar Vogel-NölleFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)27.03.201212.12.2012von 27.03.2012 bis 12.12.2012
Matthias WagnerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.2009von 30.10.2009
Arthur WeissFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)14.05.201230.09.2013von 14.05.2012 bis 30.09.2013
Jörg WindischFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200901.03.2012von 30.10.2009 bis 01.03.2012
Frank AlbrechtFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)12.12.2012von 12.12.2012
Beratende Mitglieder Integrationsrat
Tan GöbenliInternationale Liste der SPDInternationale Liste der SPD Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)28.11.2011von 28.11.2011
Semra MiddelhoffEinzelbewerberinEinzelbewerberin Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied15.03.2010von 15.03.2010
Ismail YamanInternationale Liste der SPDInternationale Liste der SPD Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)15.03.201028.11.2011von 15.03.2010 bis 28.11.2011