Jugendhilfeausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz:
Hermann MorisseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Vorsitzende/rVorsitzende/r08.11.2004von 08.11.2004
Ausschussmitglieder mit Stimmrecht:
Peter ArensCDUCDU Ratsmitglied VertreterRatsmitglied Vertreter15.12.2008von 15.12.2008
Susanne CzajaSPDSPD 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r08.11.200431.08.2008von 08.11.2004 bis 31.08.2008
Jan EggermannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied08.09.2008von 08.09.2008
Marcus KühnelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.2004von 08.11.2004
Angelika LinnepeLüdenscheider ListeLüdenscheider Liste 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r08.11.2004von 08.11.2004
Ursula MeyerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.09.2006von 25.09.2006
Stefan PietznerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200424.10.2005von 08.11.2004 bis 24.10.2005
Margarete RehmCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200425.09.2006von 08.11.2004 bis 25.09.2006
Verena Szermerski-KasperekSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200408.09.2008von 08.11.2004 bis 08.09.2008
Verena Szermerski-KasperekSPDSPD 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r08.09.2008von 08.09.2008
Hans-Günther AshoffFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.2004von 08.11.2004
Manfred BaltrunDIE LINKE.DIE LINKE. Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.2004von 08.11.2004
Angelika BreuckerFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.2004von 08.11.2004
Martin BuchheisterCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)24.10.2005von 24.10.2005
Helga HentschelFRLFRL Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.200412.06.2006von 08.11.2004 bis 12.06.2006
Helga HentschelFRLFRL Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)12.06.200628.06.2006von 12.06.2006 bis 28.06.2006
Johannes HerrmannSPDSPD Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)15.10.2007von 15.10.2007
Sebastian HoffmannSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.200415.01.2007von 08.11.2004 bis 15.01.2007
Stefan HoffmannSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)15.01.2007von 15.01.2007
Ulf IllhardtLüdenscheider ListeLüdenscheider Liste Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)07.04.2008von 07.04.2008
Filippos KugiumtzidisFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.2004von 08.11.2004
Karin LöhrFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.2004von 08.11.2004
Michael MarquardFDPFDP Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)02.02.2009von 02.02.2009
Ulrich PadbergFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.2004von 08.11.2004
Udo ReichFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.2004von 08.11.2004
Ansgar RöhrbeinFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.200412.06.2006von 08.11.2004 bis 12.06.2006
Ansgar RöhrbeinFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)12.06.200611.12.2006von 12.06.2006 bis 11.12.2006
Ansgar RöhrbeinFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)11.12.200627.08.2007von 11.12.2006 bis 27.08.2007
Sabine RöhrbeinFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)27.08.2007von 27.08.2007
Tatjana-Maria SchmidtFDPFDP Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)27.08.200702.02.2009von 27.08.2007 bis 02.02.2009
Nicole SchulteSPDSPD Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.2004von 08.11.2004
Anette SchwarzFDPFDP Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.2004von 08.11.2004
Sven SeidelCDUCDU Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.200415.12.2008von 08.11.2004 bis 15.12.2008
Christin SpangenbergSPDSPD Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)15.01.200705.08.2007von 15.01.2007 bis 05.08.2007
Michael TschökeFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.2004von 08.11.2004
Hans-Werner WolffFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)11.12.2006von 11.12.2006
Peter WürzbachFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.2004von 08.11.2004
Ismail YalcinsoyFDPFDP Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.200427.08.2007von 08.11.2004 bis 27.08.2007
Ausschussmitglieder mit beratender Stimme:
Hussam AfifiMultikulturelle WählergruppeMultikulturelle Wählergruppe Sachk. Einwohner/inSachk. Einwohner/in08.11.2004von 08.11.2004
Peter BauerFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)08.11.200412.06.2006von 08.11.2004 bis 12.06.2006
Peter BauerFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.06.2006von 12.06.2006
Daniela BaumannAfLAfL Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)08.11.200412.12.2005von 08.11.2004 bis 12.12.2005
Jan EckermannGrüneGrüne Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200414.03.2005von 08.11.2004 bis 14.03.2005
Kieran GriffinGrüneGrüne Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied11.06.200717.11.2008von 11.06.2007 bis 17.11.2008
Rolf GunkelFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)08.11.2004von 08.11.2004
Johannes KirchhoffFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.2004von 08.11.2004
Reinhard KorteFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.2004von 08.11.2004
Peter-Dirk NachrodtFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)08.11.2004von 08.11.2004
Monika OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200429.06.2009von 08.11.2004 bis 29.06.2009
Monika OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid Ratsmitglied VertreterRatsmitglied Vertreter30.06.2009von 30.06.2009
Stephanie Pauels-BeckerAfLAfL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.06.2009von 30.06.2009
Petereit-FredlBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.03.200511.06.2007von 14.03.2005 bis 11.06.2007
Petereit-FredlBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)11.06.2007von 11.06.2007
Annette ReußFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.2004von 08.11.2004
Frank RohlenderFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)12.06.2006von 12.06.2006
Ansgar RöhrbeinFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied27.08.2007von 27.08.2007
Klaus SalscheiderFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)08.11.2004von 08.11.2004
Kriminalhauptkommissar Wolfgang SchelchenFRLFRL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200412.06.2006von 08.11.2004 bis 12.06.2006
Patrick SchnellFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)08.11.2004von 08.11.2004
Heinz-Otto VervoortFRLFRL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200431.07.2007von 08.11.2004 bis 31.07.2007
Matthias WagnerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.10.2007von 01.10.2007
Hans-Werner WolffFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200411.12.2006von 08.11.2004 bis 11.12.2006
Tan GöbenliInternationale Liste der SPDInternationale Liste der SPD Sachk. Einwohner/in (Vertr.)Sachk. Einwohner/in (Vertr.)08.11.2004von 08.11.2004
Kieran GriffinGrüneGrüne Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200411.06.2007von 08.11.2004 bis 11.06.2007
Ralf KüttingFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied11.06.2007von 11.06.2007
Franz-Josef UrbanFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied25.01.2005von 25.01.2005
Michael RollFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)25.01.2005von 25.01.2005
Andreas SeibelFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)27.05.2008von 27.05.2008