Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz:
August-Wilhelm CordtCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/r28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Ingo DillerSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Jens HolzrichterFDPFDP Vorsitzende/rVorsitzende/r30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Jens HolzrichterFDPFDP Vorsitzende/rVorsitzende/r30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Björn WeißCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/r30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Björn WeißCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/r30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Ausschussmitglieder mit Stimmrecht:
Stefan PietznerCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/r30.10.200930.09.2012von 30.10.2009 bis 30.09.2012
Jürgen AppeltBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied28.02.200611.06.2007von 28.02.2006 bis 11.06.2007
Jürgen AppeltBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Peter ArensCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.05.202031.10.2020von 25.05.2020 bis 31.10.2020
Peter BiernadzkiParteilosParteilos RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Otto BodenheimerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Otto BodenheimerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied22.06.201531.10.2020von 22.06.2015 bis 31.10.2020
Felice BucciCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Ingo DillerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200924.02.2014von 30.10.2009 bis 24.02.2014
Michaela DötschCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Gordan Dudas MdLSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Gordan Dudas MdLSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Jan EggermannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Jan EggermannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Fabian FerberSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied09.11.201531.10.2020von 09.11.2015 bis 31.10.2020
Dirk FrankeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Oliver FröhlingCDUCDU 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Oliver FröhlingCDUCDU 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Oliver FröhlingCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Christel GablerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Eveline HaueSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.09.201331.05.2014von 30.09.2013 bis 31.05.2014
Dr. Antje HeiderCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Karin HertesSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Karin HertesSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Stefan HoffmannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200920.09.2013von 30.10.2009 bis 20.09.2013
Christine HohnselCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Daniel KahlerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.03.201831.10.2020von 21.03.2018 bis 31.10.2020
Steffen KriegelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Britta KurzmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied15.03.201031.05.2014von 15.03.2010 bis 31.05.2014
Britta KurzmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.03.2020von 30.06.2014 bis 31.03.2020
Bernd-Rüdiger LührsCDUCDU 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Sandra ManßSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Sandra ManßSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Susanne MeeseSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201430.09.2015von 30.06.2014 bis 30.09.2015
Harald MetzgerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Harald MetzgerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied23.09.201331.05.2014von 23.09.2013 bis 31.05.2014
Susanne MewesCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Michael MeyerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Heinz-Rüdiger OchelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Petereit-FredlBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200923.05.2011von 30.10.2009 bis 23.05.2011
René PickardCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied10.09.201831.10.2020von 10.09.2018 bis 31.10.2020
Stefan PietznerCDUCDU 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Jürgen SagerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Jürgen SagerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Björn SchöttlerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Elisabeth SiebensohnCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.201231.05.2014von 01.10.2012 bis 31.05.2014
Elisabeth SiebensohnCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Philipp SiewertSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Heide-Marie SkorupaSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Dietmar Skowasch-WiersDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Elke TeipelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Michael ThielickeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied28.02.200612.06.2006von 28.02.2006 bis 12.06.2006
Michael ThielickeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Michael ThielickeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Michael Thomas-LienkämperLinke Liste LüdenscheidLinke Liste Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Holger TriebertSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Barbara TünsmeyerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Jens VoßSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Jens VoßSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Jens VoßSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Hansjürgen WakupCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Hansjürgen WakupCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201403.03.2018von 30.06.2014 bis 03.03.2018
Alfred WildeSPDSPD 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r28.02.200623.05.2006von 28.02.2006 bis 23.05.2006
Rüdiger WildeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Michael WülfrathFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Michael WülfrathFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Guntram BehleLüdenscheider ListeLüdenscheider Liste Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)15.01.200720.10.2009von 15.01.2007 bis 20.10.2009
Stefan HoffmannSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Martin KluteLLLL Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Karin LöhrSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Petereit-FredlBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)11.06.200720.10.2009von 11.06.2007 bis 20.10.2009
Michael WülfrathFDPFDP Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Jürgen AppeltBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Guntram BehleLüdenscheider ListeLüdenscheider Liste Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Peter BiernadzkiParteilosParteilos RatsmitgliedRatsmitglied28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Gordan Dudas MdLSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Horst EickSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Christel GablerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Dominik HassSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Karin HertesSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied12.06.200620.10.2009von 12.06.2006 bis 20.10.2009
Jens HolzrichterFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Daniel KahlerCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201420.03.2018von 30.06.2014 bis 20.03.2018
Jochen KliebischBündnis 90 /Die GrünenBündnis 90 /Die Grünen Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Karin LöhrSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Friedrich-Wilhelm LüttringhausCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)28.02.200625.09.2006von 28.02.2006 bis 25.09.2006
Harald MetzgerSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200922.09.2013von 30.10.2009 bis 22.09.2013
Harald MetzgerSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Ulrich NeuhausBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)23.05.201131.05.2014von 23.05.2011 bis 31.05.2014
Richard OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Dominik PetereitFDPFDP Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Dominik PetereitFDPFDP Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Michael ThielickeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied12.06.200620.10.2009von 12.06.2006 bis 20.10.2009
Ralf TofoteAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Hansjürgen WakupCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Rüdiger WildeCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)22.10.200820.10.2009von 22.10.2008 bis 20.10.2009
Otto BodenheimerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Heinz-Rüdiger OchelCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Ulrich VetterCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)25.09.200620.10.2009von 25.09.2006 bis 20.10.2009
xNicht mehr aktiv - Ausschussmitglieder mit Stimmrecht (Verkehrslenkung)
Martin BuchheisterCDUCDU Sachk. Bürger/in für Verkehrslenkung Vertr.Sachk. Bürger/in für Verkehrslenkung Vertr.28.02.200603.04.2006von 28.02.2006 bis 03.04.2006
Martin KornauFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in für VerkehrslenkungSachk. Bürger/in für Verkehrslenkung28.02.200603.04.2006von 28.02.2006 bis 03.04.2006
Jürgen SchmidtFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in für VerkehrslenkungSachk. Bürger/in für Verkehrslenkung28.02.200603.04.2006von 28.02.2006 bis 03.04.2006
Karl-Heinz SchönfeldFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in für Verkehrslenkung Vertr.Sachk. Bürger/in für Verkehrslenkung Vertr.28.02.200603.04.2006von 28.02.2006 bis 03.04.2006
Ausschussmitglieder mit beratender Stimme:
Ulrike KoppCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Peter OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Monika OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid Ratsmitglied VertreterRatsmitglied Vertreter28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Martin BuchheisterCDUCDU Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)03.04.200620.10.2009von 03.04.2006 bis 20.10.2009
Thomas FunkFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied07.04.200820.10.2009von 07.04.2008 bis 20.10.2009
Thomas FunkFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Thomas FunkFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in für VerkehrslenkungSachk. Bürger/in für Verkehrslenkung30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Tan GöbenliInternationale Liste der SPDInternationale Liste der SPD Sachk. Einwohner/in (Vertr.)Sachk. Einwohner/in (Vertr.)28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Martin KornauFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.04.200620.10.2009von 03.04.2006 bis 20.10.2009
Martin KornauFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Martin KornauFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in für VerkehrslenkungSachk. Bürger/in für Verkehrslenkung30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Marcus KühnelCDUCDU Ratsmitglied VertreterRatsmitglied Vertreter28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Klaus-Peter MattkeFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Richard OettinghausAfLAfL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.02.200627.08.2007von 28.02.2006 bis 27.08.2007
Kai RodehüserCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied28.02.200620.10.2009von 28.02.2006 bis 20.10.2009
Jürgen SchmidtFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.04.200607.04.2008von 03.04.2006 bis 07.04.2008
Karl-Heinz SchönfeldFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)03.04.200620.10.2009von 03.04.2006 bis 20.10.2009
Karl-Heinz SchönfeldFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Jürgen ThielRatsmitglied, das keiner Fraktion angehörtRatsmitglied, das keiner Fraktion angehört RatsmitgliedRatsmitglied28.02.200620.08.2007von 28.02.2006 bis 20.08.2007
Jürgen ThielRatsmitglied, das keiner Fraktion angehörtRatsmitglied, das keiner Fraktion angehört RatsmitgliedRatsmitglied20.08.200731.03.2009von 20.08.2007 bis 31.03.2009
Barbara TünsmeyerSPDSPD Sachk. Einwohner/inSachk. Einwohner/in15.03.201031.05.2014von 15.03.2010 bis 31.05.2014
Ismail YamanInternationale Liste der SPDInternationale Liste der SPD Sachk. Einwohner/inSachk. Einwohner/in15.03.201031.05.2014von 15.03.2010 bis 31.05.2014
Beratende Mitglieder Integrationsrat
Kalliopi GeorgiadouInternationale Liste der SPDInternationale Liste der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied25.09.201731.10.2020von 25.09.2017 bis 31.10.2020
Zehra KayisDitib LüdenscheidDitib Lüdenscheid Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied29.09.201425.09.2017von 29.09.2014 bis 25.09.2017
Sandra ManßInternationale Liste der SPDInternationale Liste der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied29.09.201431.10.2020von 29.09.2014 bis 31.10.2020