Rat der Stadt Lüdenscheid


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz des Rates:
Dieter DzewasBürgermeisterBürgermeister13.10.200420.10.2009von 13.10.2004 bis 20.10.2009
Dieter DzewasBürgermeisterBürgermeister21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Dieter DzewasBürgermeisterBürgermeister01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Sebastian WagemeyerBürgermeisterBürgermeister01.11.2020von 01.11.2020
von der CDU-Fraktion
Norbert AdamCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
von der SPD-Fraktion:
Rolf BreuckerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Rolf BreuckerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Güner CebirSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
von der CDU-Fraktion
Mert Can CetinCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Gesthimani DemirtzoglouCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
von der SPD-Fraktion:
Ingo DillerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200924.02.2014von 21.10.2009 bis 24.02.2014
von der CDU-Fraktion
Michael DreggerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
von der SPD-Fraktion:
Gordan Dudas MdLSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Gordan Dudas MdLSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Gordan Dudas MdLSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Jan EggermannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Jan EggermannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Horst EickSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Fabian FerberSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied03.03.201431.05.2014von 03.03.2014 bis 31.05.2014
Fabian FerberSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.201531.10.2020von 01.10.2015 bis 31.10.2020
Dirk FrankeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
von der CDU-Fraktion
Oliver FröhlingCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
von der SPD-Fraktion:
Eveline HaueSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
von der CDU-Fraktion
Dr. Antje HeiderCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
von der SPD-Fraktion:
Lothar HellwigSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Lothar HellwigSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Karin HertesSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Karin HertesSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Stefan HoffmannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200920.09.2013von 21.10.2009 bis 20.09.2013
von der CDU-Fraktion
Daniel KahlerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Lucas KarichCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
von der SPD-Fraktion:
Evangelia KasdanastassiSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Evangelia KasdanastassiSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Steffen KriegelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Steffen KriegelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Sandra ManßSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Sandra ManßSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Susanne MeeseSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201430.09.2015von 01.06.2014 bis 30.09.2015
Harald MetzgerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied23.09.201331.05.2014von 23.09.2013 bis 31.05.2014
von der CDU-Fraktion
Susanne MewesCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Michael MeyerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Ursula MeyerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
von der SPD-Fraktion:
Bernd SchildknechtSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Bernd SchildknechtSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
von der CDU-Fraktion
Björn SchöttlerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
von der SPD-Fraktion:
Nicole SchulteSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Nicole SchulteSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
von der CDU-Fraktion
Ralf SchwarzkopfCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Elisabeth SiebensohnCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
von der SPD-Fraktion:
Philipp SiewertSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Heide-Marie SkorupaSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Heide-Marie SkorupaSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Verena Szermerski-KasperekSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200914.05.2012von 21.10.2009 bis 14.05.2012
Verena Szermerski-KasperekSPDSPD Erste Stellvertretende BürgermeisterinErste Stellvertretende Bürgermeisterin14.05.201231.05.2014von 14.05.2012 bis 31.05.2014
Verena Szermerski-KasperekSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201407.03.2016von 01.06.2014 bis 07.03.2016
Verena Szermerski-KasperekSPDSPD Erste Stellvertretende BürgermeisterinErste Stellvertretende Bürgermeisterin07.03.201631.10.2020von 07.03.2016 bis 31.10.2020
von der CDU-Fraktion
Anja Tadday-SchlichtingCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
von der SPD-Fraktion:
Michael ThielickeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Michael ThielickeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Barbara TünsmeyerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Ramona UllrichSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Ramona UllrichSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Jens VoßSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Jens VoßSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Sebastian WagemeyerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
von der CDU-Fraktion
Christoph WeilandCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Björn WeißCDUCDU Erster Stellvertretender BürgermeisterErster Stellvertretender Bürgermeister01.11.2020von 01.11.2020
von der SPD-Fraktion:
Ursula AltmannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Rolf BreuckerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Rolf BreuckerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Susanne CzajaSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200430.09.2004von 01.10.2004 bis 30.09.2004
Susanne CzajaSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200431.08.2008von 01.10.2004 bis 31.08.2008
Ingo DillerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Ingo DillerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Dieter DzewasRatsmitgliedRatsmitglied01.10.200412.10.2004von 01.10.2004 bis 12.10.2004
Dieter DzewasSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Jan EggermannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied02.09.200820.10.2009von 02.09.2008 bis 20.10.2009
Horst EickSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied24.11.200520.10.2009von 24.11.2005 bis 20.10.2009
Carsten GrollSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Eveline HaueSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Eveline HaueSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Karin HertesSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied29.05.200620.10.2009von 29.05.2006 bis 20.10.2009
Andreas HostertSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200430.09.2004von 01.10.2004 bis 30.09.2004
Andreas HostertSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200431.01.2005von 01.10.2004 bis 31.01.2005
Evangelia KasdanastassiSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Evangelia KasdanastassiSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Harald MetzgerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied29.01.200330.09.2004von 29.01.2003 bis 30.09.2004
Harald MetzgerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Bernd SchildknechtSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Bernd SchildknechtSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Lisa SeusterSPDSPD Zweite Stellvertretende BürgermeisterinZweite Stellvertretende Bürgermeisterin30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Dr. Dietmar SimonSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Christa StahlschmidtSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Christa StahlschmidtSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200415.11.2005von 01.10.2004 bis 15.11.2005
Verena Szermerski-KasperekSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Verena Szermerski-KasperekSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Elke TeipelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Elke TeipelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Michael ThielickeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied13.10.200420.10.2009von 13.10.2004 bis 20.10.2009
Holger TriebertSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200430.09.2004von 01.10.2004 bis 30.09.2004
Holger TriebertSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Ramona UllrichSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied02.02.200520.10.2009von 02.02.2005 bis 20.10.2009
Jens VoßSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Jens VoßSPDSPD Zweiter Stellvertretender BürgermeisterZweiter Stellvertretender Bürgermeister01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Alfred WildeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Alfred WildeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200423.05.2006von 01.10.2004 bis 23.05.2006
von der CDU-Fraktion:
Norbert AdamCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Norbert AdamCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Peter ArensCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200430.09.2004von 01.10.2004 bis 30.09.2004
Peter ArensCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Hans BartholomayCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Felice BucciCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Felice BucciCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Martin BuchheisterCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200130.09.2004von 30.01.2001 bis 30.09.2004
August-Wilhelm CordtCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
August-Wilhelm CordtCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Jürgen DietrichCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Oliver FröhlingCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Oliver FröhlingCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Christel GablerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Christel GablerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Christine HohnselCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200430.09.2004von 01.10.2004 bis 30.09.2004
Christine HohnselCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Christina KarvounidouCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200331.12.2003von 30.01.2003 bis 31.12.2003
Rüdiger KönigCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Rüdiger KönigCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Ulrike KoppCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Ulrike KoppCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Marcus KühnelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200430.09.2004von 01.10.2004 bis 30.09.2004
Marcus KühnelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Bernd-Rüdiger LührsCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Bernd-Rüdiger LührsCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Friedrich-Wilhelm LüttringhausCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied31.01.200330.09.2004von 31.01.2003 bis 30.09.2004
Ursula MeyerCDUCDU Erste Stellvertretende BürgermeisterinErste Stellvertretende Bürgermeisterin30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Ursula MeyerCDUCDU Erste Stellvertretende BürgermeisterinErste Stellvertretende Bürgermeisterin01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Heinz-Rüdiger OchelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Stefan PietznerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Stefan PietznerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Manfred RahmedeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Margarete RehmCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Margarete RehmCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Sabine Rigas-GüldeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied05.01.200430.09.2004von 05.01.2004 bis 30.09.2004
Sabine Rigas-GüldeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Kai RodehüserCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200430.09.2004von 01.10.2004 bis 30.09.2004
Kai RodehüserCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Jürgen SagerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Bernd Schulte - MdLCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied29.01.200330.09.2004von 29.01.2003 bis 30.09.2004
Bernd Schulte - MdLCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Ulrich SiebensohnCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Hansjürgen WakupCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Hansjürgen WakupCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Marianne WeberCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Marianne WeberCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Björn WeißCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Norbert AdamCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Norbert AdamCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Peter ArensCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.05.202031.10.2020von 01.05.2020 bis 31.10.2020
von der SPD-Fraktion:
Manuel BungeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
von der CDU-Fraktion:
Michaela DötschCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Michael DreggerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.201231.05.2014von 01.10.2012 bis 31.05.2014
von der SPD-Fraktion:
Gordan Dudas MdLSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Jan EggermannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
von der CDU-Fraktion:
Ingrid FischerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
von der SPD-Fraktion:
Dirk FrankeSPDSPD Zweiter Stellvertretender BürgermeisterZweiter Stellvertretender Bürgermeister01.11.2020von 01.11.2020
von der CDU-Fraktion:
Oliver FröhlingCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Oliver FröhlingCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Christel GablerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
von der SPD-Fraktion:
Dominik HassSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
von der CDU-Fraktion:
Dr. Antje HeiderCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
von der SPD-Fraktion:
Lothar HellwigSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Karin HertesSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
von der CDU-Fraktion:
Daniel KahlerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.03.201831.10.2020von 21.03.2018 bis 31.10.2020
Timothy KahlerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Rüdiger KönigCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Rüdiger KönigCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.12.2016von 01.06.2014 bis 31.12.2016
Ulrike KoppCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200924.02.2010von 21.10.2009 bis 24.02.2010
von der SPD-Fraktion:
Steffen KriegelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Thomas KruberSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
von der CDU-Fraktion:
Britta KurzmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Britta KurzmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.03.2020von 01.06.2014 bis 31.03.2020
Bernd-Rüdiger LührsCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Susanne MewesCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Susanne MewesCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Michael MeyerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Ursula MeyerCDUCDU Zweite Stellvertretende BürgermeisterinZweite Stellvertretende Bürgermeisterin21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Ursula MeyerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Heinz-Rüdiger OchelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
René PickardCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied17.01.201731.10.2020von 17.01.2017 bis 31.10.2020
Stefan PietznerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200930.09.2012von 21.10.2009 bis 30.09.2012
Sabine Rigas-GüldeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Sabine Rigas-GüldeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Jürgen SagerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Björn SchöttlerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
von der SPD-Fraktion:
Nicole SchulteSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
von der CDU-Fraktion:
Elisabeth SiebensohnCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.201231.05.2014von 01.10.2012 bis 31.05.2014
Elisabeth SiebensohnCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
von der SPD-Fraktion:
Philipp SiewertSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Heide-Marie SkorupaSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Verena Szermerski-KasperekSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Michael ThielickeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Ramona UllrichSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Jens VoßSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
von der CDU-Fraktion:
Hansjürgen WakupCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Hansjürgen WakupCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201403.03.2018von 01.06.2014 bis 03.03.2018
Björn WeißCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Björn WeißCDUCDU Zweiter Stellvertretender BürgermeisterZweiter Stellvertretender Bürgermeister01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Karsten WellerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200930.09.2012von 21.10.2009 bis 30.09.2012
Rüdiger WildeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied05.03.201031.05.2014von 05.03.2010 bis 31.05.2014
von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Jürgen AppeltBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200430.09.2004von 01.10.2004 bis 30.09.2004
Jürgen AppeltBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Jürgen AppeltBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Jürgen AppeltBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Ilona BartochaBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied01.04.2021von 01.04.2021
Otto BodenheimerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Otto BodenheimerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied01.11.202031.03.2021von 01.11.2020 bis 31.03.2021
Julia DeckerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Renate LazarBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Renate LazarBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Wolfgang LetzborGrüneGrüne RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Hermann MorisseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Hermann MorisseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Petereit-FredlBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Andreas StachBündnis 90/Die GünenBündnis 90/Die Günen RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Tanja TschökeBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Tanja TschökeBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Erste Stellvertretende BürgermeisterinErste Stellvertretende Bürgermeisterin01.06.201407.03.2016von 01.06.2014 bis 07.03.2016
Tanja TschökeBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied07.03.201631.10.2020von 07.03.2016 bis 31.10.2020
Tanja TschökeBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Otto BodenheimerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Erster Stellvertretender BürgermeisterErster Stellvertretender Bürgermeister21.10.200910.05.2012von 21.10.2009 bis 10.05.2012
Otto BodenheimerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied11.05.201231.05.2014von 11.05.2012 bis 31.05.2014
Hermann MorisseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Petereit-FredlBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Tanja TschökeBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
von der FDP-Fraktion:
Brunhilde GromballFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Jens HolzrichterFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Oliver PetroschFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Anette SchwarzFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Michael WülfrathFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Brunhilde GromballFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Brunhilde GromballFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Jens HolzrichterFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Jens HolzrichterFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Jens HolzrichterFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Jens HolzrichterFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Dominik PetereitFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Bruno SchwarzFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Bruno SchwarzFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Michael WülfrathFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
von der Fraktion DIE LINKE.
Otto ErschingDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Josef FilippekDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
von der Fraktion Linke Liste Lüdenscheid
Yasin KutLinke Liste LüdenscheidLinke Liste Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201430.09.2020von 01.06.2014 bis 30.09.2020
Michael Thomas-LienkämperLinke Liste LüdenscheidLinke Liste Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
von der Fraktion DIE LINKE.
Yasin KutLinke Liste LüdenscheidLinke Liste Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Dietmar Skowasch-WiersDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
von der Lüdenscheider Liste:
Peter BiernadzkiParteilosParteilos RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Wolf Reiner CasselLLLL RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Angelika LinnepeLüdenscheider ListeLüdenscheider Liste RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Angelika LinnepeLüdenscheider ListeLüdenscheider Liste RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Gerhard SchnellLLLL RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200430.09.2004von 01.10.2004 bis 30.09.2004
Gerhard SchnellLLLL RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
von der Fraktion Alternative für Lüdenscheid:
Monika OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200430.09.2004von 01.10.2004 bis 30.09.2004
Monika OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Monika OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Peter OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Peter OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Peter OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Jürgen ThielRatsmitglied, das keiner Fraktion angehörtRatsmitglied, das keiner Fraktion angehört RatsmitgliedRatsmitglied20.08.200731.03.2009von 20.08.2007 bis 31.03.2009
Ratsmitglieder, die keiner Fraktion angehören:
Jürgen ThielRatsmitglied, das keiner Fraktion angehörtRatsmitglied, das keiner Fraktion angehört RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Claudius BartschÖDPÖDP RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Peter BiernadzkiParteilosParteilos RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Stephan HaaseNPDNPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Stephan HaaseNPDNPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Stephan HaaseNPDNPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Angelika LinnepeLüdenscheider ListeLüdenscheider Liste RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Peter OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Peter OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Jürgen ThielRatsmitglied, das keiner Fraktion angehörtRatsmitglied, das keiner Fraktion angehört RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.08.2007von 01.10.2004 bis 20.08.2007
Jürgen ThielRatsmitglied, das keiner Fraktion angehörtRatsmitglied, das keiner Fraktion angehört01.04.200920.10.2009von 01.04.2009 bis 20.10.2009