Jugendhilfeausschuss


Mandatsträger mit Vertretern:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitVertreter
Vorsitz:
Tanja TschökeBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Vorsitzende/rVorsitzende/rAndreas StachBündnis 90/Die GrünenAndreas Stach Bündnis 90/Die Grünen
Ausschussmitglieder mit Stimmrecht:
Nicole SchulteSPDSPD 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/rVerena Szermerski-KasperekSPDVerena Szermerski-Kasperek SPD
Philipp SiewertSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedSteffen KriegelSPDSteffen Kriegel SPD
Christoph WeilandCDUCDU 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/rSusanne MewesCDUSusanne Mewes CDU
Manfred BaltrunDIE LINKE.DIE LINKE. Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Daniela EichstädtDIE LINKE.Daniela Eichstädt DIE LINKE.
Andrea FeldmannCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Mert Can CetinCDUMert Can Cetin CDU
Jamel HellwigSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Lenia SommerSPDLenia Sommer SPD
Valeria KletteCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Timothy KahlerCDUTimothy Kahler CDU
Florian WüllnerFDPFDP Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Anette SchwarzFDPAnette Schwarz FDP
Cordula BockFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Anja BauseFraktionslosAnja Bause Fraktionslos
Michael Heide-GentzFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Christina ScheelFraktionslosChristina Scheel Fraktionslos
Stefan HesseFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sabine RöhrbeinFraktionslosSabine Röhrbein Fraktionslos
Reinhildis SimonFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Dieter LöbelFraktionslosDieter Löbel Fraktionslos
Petra SkerraFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Karin LöhrFraktionslosKarin Löhr Fraktionslos
Kathrin WeichertFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Andreas BrischFraktionslosAndreas Brisch Fraktionslos
Ausschussmitglieder mit beratender Stimme:
Jochen GrünFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes MitgliedHenning PreußFraktionslosHenning Preuß Fraktionslos
Beatrix HostertFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes MitgliedSusanne HattwigFraktionslosSusanne Hattwig Fraktionslos
Johannes KirchhoffFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes MitgliedAlexandra BubenzerFraktionslosAlexandra Bubenzer Fraktionslos
Volker MürmannFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes MitgliedThorsten AusbornFraktionslosThorsten Ausborn Fraktionslos
Sewasti SimeonidouFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes MitgliedLaura SaltikFraktionslosLaura Saltik Fraktionslos
Anke Lohbeck-HüttebreuckerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Beratendes MitgliedBeratendes MitgliedJulia DeckerBündnis 90/Die GrünenJulia Decker Bündnis 90/Die Grünen
Beratende Mitglieder Integrationsrat
Selma UgurInternationale Liste der SPDInternationale Liste der SPD Beratendes MitgliedBeratendes MitgliedMichael MeyerCDUMichael Meyer CDU
Beratende Mitglieder
Nicola HalorFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes MitgliedStefanie SchröderFraktionslosStefanie Schröder Fraktionslos
Horst LöwenbergFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes MitgliedEvelyn AltmannFraktionslosEvelyn Altmann Fraktionslos

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter
Vorsitz:
Hermann MorisseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Vorsitzende/rVorsitzende/r08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009Tanja TschökeBündnis 90/Die GrünenTanja Tschöke Bündnis 90/Die Grünen
Hermann MorisseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Vorsitzende/rVorsitzende/r30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014Tanja TschökeBündnis 90/Die GrünenTanja Tschöke Bündnis 90/Die Grünen
Tanja TschökeBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Vorsitzende/rVorsitzende/r30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020Jochen KliebischBündnis 90 /Die GrünenJochen Kliebisch Bündnis 90 /Die Grünen
Ausschussmitglieder mit Stimmrecht:
Martin BuchheisterCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied31.01.200330.09.2004von 31.01.2003 bis 30.09.2004Rüdiger KönigCDURüdiger König CDU
Eveline HaueSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied31.01.200330.09.2004von 31.01.2003 bis 30.09.2004
Steffen KriegelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014Lothar HellwigSPDLothar Hellwig SPD
Steffen KriegelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020Sandra ManßSPDSandra Manß SPD
Nicole SchulteSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014Philipp SiewertSPDPhilipp Siewert SPD
Anette SchwarzFDPFDP 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014Alexander GrüßenbeckFDPAlexander Grüßenbeck FDP
Verena Szermerski-KasperekSPDSPD 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020Güner CebirSPDGüner Cebir SPD
Cordula BockFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020Anja BauseFraktionslosAnja Bause Fraktionslos
Michael Heide-GentzFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020Christina ScheelFraktionslosChristina Scheel Fraktionslos
Stefan HesseFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)01.03.201831.10.2020von 01.03.2018 bis 31.10.2020Sabine RöhrbeinFraktionslosSabine Röhrbein Fraktionslos
Karin LöhrFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)02.12.200330.09.2004von 02.12.2003 bis 30.09.2004Beatrix SchildknechtFRLBeatrix Schildknecht FRL
Karin LöhrFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009Nicole SchulteSPDNicole Schulte SPD
Karin LöhrFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020Sabine BommFraktionslosSabine Bomm Fraktionslos
Udo ReichFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014Michael Heide-GentzFraktionslosMichael Heide-Gentz Fraktionslos
Reinhildis SimonFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020Dieter LöbelFraktionslosDieter Löbel Fraktionslos
Christoph WeilandCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)25.04.201631.10.2020von 25.04.2016 bis 31.10.2020Daniel KahlerCDUDaniel Kahler CDU
Julia WilksenFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)10.09.201831.10.2020von 10.09.2018 bis 31.10.2020Nicola HalorFraktionslosNicola Halor Fraktionslos
Hans-Werner WolffFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)11.12.200620.10.2009von 11.12.2006 bis 20.10.2009Sabine RöhrbeinFraktionslosSabine Röhrbein Fraktionslos
Hans-Werner WolffFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014Sabine RöhrbeinFraktionslosSabine Röhrbein Fraktionslos
Hans-Werner WolffFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201431.12.2017von 30.06.2014 bis 31.12.2017Sabine RöhrbeinFraktionslosSabine Röhrbein Fraktionslos
Ausschussmitglieder mit beratender Stimme:
Lothar BüthFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020Thomas LammersFraktionslosThomas Lammers Fraktionslos
Jan EckermannGrüneGrüne Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.09.200330.09.2004von 30.09.2003 bis 30.09.2004Peter-Paul MarienfeldBündnis 90/Die GrünenPeter-Paul Marienfeld Bündnis 90/Die Grünen
Jochen GrünFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied10.11.201431.10.2020von 10.11.2014 bis 31.10.2020Henning PreußFraktionslosHenning Preuß Fraktionslos
Johannes KirchhoffFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020Kristina ThiesFraktionslosKristina Thies Fraktionslos
Dr. Stefan KlusemannFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied11.02.201930.09.2020von 11.02.2019 bis 30.09.2020Sewasti SimeonidouFraktionslosSewasti Simeonidou Fraktionslos
Volker MürmannFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied06.02.201731.10.2020von 06.02.2017 bis 31.10.2020Holger ScholzFraktionslosHolger Scholz Fraktionslos
Annette ReußFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009Klaus SalscheiderFraktionslosKlaus Salscheider Fraktionslos
Ansgar RöhrbeinFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020Jörg FengelsFraktionslosJörg Fengels Fraktionslos
Kriminalhauptkommissar Wolfgang SchelchenFRLFRL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004Karl-Rainer WellerFRLKarl-Rainer Weller FRL
Anette SchwarzFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.06.201411.12.2017von 30.06.2014 bis 11.12.2017Dominik PetereitFDPDominik Petereit FDP
Berufsberater Rüdiger SpießFRLFRL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.02.200319.05.2003von 13.02.2003 bis 19.05.2003Berufsberaterin Monika GawronFRLBerufsberaterin Monika Gawron FRL
Andreas StachBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.05.201831.10.2020von 14.05.2018 bis 31.10.2020Petereit-FredlBündnis 90/Die GrünenPetereit-Fredl Bündnis 90/Die Grünen
Jan TrimpopFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020Klaus SalscheiderFraktionslosKlaus Salscheider Fraktionslos
Tanja TschökeBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.02.200329.09.2003von 13.02.2003 bis 29.09.2003Jürgen AppeltBündnis 90/Die GrünenJürgen Appelt Bündnis 90/Die Grünen
Florian WüllnerFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied11.12.201731.10.2020von 11.12.2017 bis 31.10.2020Dominik PetereitFDPDominik Petereit FDP
Hussam AfifiMultikulturelle WählergruppeMultikulturelle Wählergruppe Sachk. Einwohner/inSachk. Einwohner/in13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004Ali Riza KogoFRLAli Riza Kogo FRL