Hauptausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz des Hauptausschusses:
Dieter DzewasBürgermeisterBürgermeister08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Dieter DzewasBürgermeisterBürgermeister30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Dieter DzewasBürgermeisterBürgermeister30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Friedrich Karl SchmidtCDUCDU BürgermeisterBürgermeister03.02.200312.10.2004von 03.02.2003 bis 12.10.2004
von der SPD-Fraktion:
Rolf BreuckerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Ingo DillerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200924.02.2014von 30.10.2009 bis 24.02.2014
Gordan Dudas MdLSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied10.03.201431.05.2014von 10.03.2014 bis 31.05.2014
Gordan Dudas MdLSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Jan EggermannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Eveline HaueSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Lothar HellwigSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Karin HertesSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Verena Szermerski-KasperekSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Verena Szermerski-KasperekSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Ramona UllrichSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Ramona UllrichSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Jens VoßSPDSPD 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Jens VoßSPDSPD 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Ingo DillerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Dieter DzewasRatsmitgliedRatsmitglied31.01.200330.09.2004von 31.01.2003 bis 30.09.2004
Eveline HaueSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Harald MetzgerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.01.200330.09.2004von 30.01.2003 bis 30.09.2004
Harald MetzgerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Lisa SeusterSPDSPD 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r31.01.200330.09.2004von 31.01.2003 bis 30.09.2004
Christa StahlschmidtSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied31.01.200330.09.2004von 31.01.2003 bis 30.09.2004
Verena Szermerski-KasperekSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Jens VoßSPDSPD Zweiter Stellvertretender BürgermeisterZweiter Stellvertretender Bürgermeister08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
von der CDU-Fraktion:
Norbert AdamCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Hans BartholomayCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied31.01.200330.09.2004von 31.01.2003 bis 30.09.2004
Oliver FröhlingCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied31.01.200330.09.2004von 31.01.2003 bis 30.09.2004
Oliver FröhlingCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Christel GablerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied31.01.200330.09.2004von 31.01.2003 bis 30.09.2004
Christel GablerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Ursula MeyerCDUCDU 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r31.01.200330.09.2004von 31.01.2003 bis 30.09.2004
Ursula MeyerCDUCDU Erste Stellvertretende BürgermeisterinErste Stellvertretende Bürgermeisterin08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Stefan PietznerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200412.11.2007von 08.11.2004 bis 12.11.2007
Manfred RahmedeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied31.01.200330.09.2004von 31.01.2003 bis 30.09.2004
Sabine Rigas-GüldeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied12.11.200720.10.2009von 12.11.2007 bis 20.10.2009
Bernd Schulte - MdLCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied31.01.200330.09.2004von 31.01.2003 bis 30.09.2004
Bernd Schulte - MdLCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Hansjürgen WakupCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Norbert AdamCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Norbert AdamCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Oliver FröhlingCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Oliver FröhlingCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Daniel KahlerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.05.202031.10.2020von 25.05.2020 bis 31.10.2020
Rüdiger KönigCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Rüdiger KönigCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.12.2016von 30.06.2014 bis 31.12.2016
Britta KurzmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied06.02.201731.03.2020von 06.02.2017 bis 31.03.2020
Susanne MewesCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Susanne MewesCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Ursula MeyerCDUCDU 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Ursula MeyerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Björn WeißCDUCDU 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Jürgen AppeltBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Otto BodenheimerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Hermann MorisseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied31.01.200330.09.2004von 31.01.2003 bis 30.09.2004
Hermann MorisseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200425.02.2008von 08.11.2004 bis 25.02.2008
Tanja TschökeBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied25.02.200820.10.2009von 25.02.2008 bis 20.10.2009
Otto BodenheimerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Petereit-FredlBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied23.05.201131.05.2014von 23.05.2011 bis 31.05.2014
Tanja TschökeBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200923.05.2011von 30.10.2009 bis 23.05.2011
von der FDP-Fraktion:
Jens HolzrichterFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Oliver PetroschFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Jens HolzrichterFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Bruno SchwarzFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied31.01.200330.09.2004von 31.01.2003 bis 30.09.2004
Bruno SchwarzFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
von der Fraktion Linke Liste Lüdenscheid
Michael Thomas-LienkämperLinke Liste LüdenscheidLinke Liste Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
von der Fraktion DIE LINKE.
Dietmar Skowasch-WiersDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
von der Lüdenscheider Liste:
Angelika LinnepeLüdenscheider ListeLüdenscheider Liste RatsmitgliedRatsmitglied31.01.200330.09.2004von 31.01.2003 bis 30.09.2004
Angelika LinnepeLüdenscheider ListeLüdenscheider Liste RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Angelika LinnepeLüdenscheider ListeLüdenscheider Liste RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
von der Fraktion Alternative für Lüdenscheid:
Peter OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Ausschussmitglieder mit beratender Stimme:
Stephan HaaseNPDNPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Stephan HaaseNPDNPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Peter OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Peter OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.12.200931.05.2014von 14.12.2009 bis 31.05.2014