Jugendhilfeausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz:
Hermann MorisseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Vorsitzende/rVorsitzende/r31.01.200330.09.2004von 31.01.2003 bis 30.09.2004
Hermann MorisseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Vorsitzende/rVorsitzende/r08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Hermann MorisseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Vorsitzende/rVorsitzende/r30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Tanja TschökeBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Vorsitzende/rVorsitzende/r30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Tanja TschökeBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Vorsitzende/rVorsitzende/r16.11.2020von 16.11.2020
Ausschussmitglieder mit Stimmrecht:
Peter ArensCDUCDU Ratsmitglied VertreterRatsmitglied Vertreter15.12.200820.10.2009von 15.12.2008 bis 20.10.2009
Martin BuchheisterCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied31.01.200330.09.2004von 31.01.2003 bis 30.09.2004
Susanne CzajaSPDSPD 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r08.11.200431.08.2008von 08.11.2004 bis 31.08.2008
Jan EggermannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied08.09.200820.10.2009von 08.09.2008 bis 20.10.2009
Eveline HaueSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied31.01.200330.09.2004von 31.01.2003 bis 30.09.2004
Lothar HellwigSPDSPD Ratsmitglied VertreterRatsmitglied Vertreter30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Timothy KahlerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Evangelia KasdanastassiSPDSPD Ratsmitglied VertreterRatsmitglied Vertreter30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Steffen KriegelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Steffen KriegelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Marcus KühnelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Britta KurzmannCDUCDU Ratsmitglied VertreterRatsmitglied Vertreter30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Angelika LinnepeLüdenscheider ListeLüdenscheider Liste 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r31.01.200330.09.2004von 31.01.2003 bis 30.09.2004
Angelika LinnepeLüdenscheider ListeLüdenscheider Liste 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Sandra ManßSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Susanne MewesCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Susanne MewesCDUCDU 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Ursula MeyerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied31.01.200330.09.2004von 31.01.2003 bis 30.09.2004
Ursula MeyerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.09.200620.10.2009von 25.09.2006 bis 20.10.2009
Ursula MeyerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Stefan PietznerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200424.10.2005von 08.11.2004 bis 24.10.2005
Margarete RehmCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied31.01.200330.09.2004von 31.01.2003 bis 30.09.2004
Margarete RehmCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200425.09.2006von 08.11.2004 bis 25.09.2006
Nicole SchulteSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Nicole SchulteSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Nicole SchulteSPDSPD 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r16.11.2020von 16.11.2020
Anette SchwarzFDPFDP 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Philipp SiewertSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Philipp SiewertSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied16.11.2020von 16.11.2020
Verena Szermerski-KasperekSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Verena Szermerski-KasperekSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200408.09.2008von 08.11.2004 bis 08.09.2008
Verena Szermerski-KasperekSPDSPD 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r08.09.200820.10.2009von 08.09.2008 bis 20.10.2009
Verena Szermerski-KasperekSPDSPD 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Verena Szermerski-KasperekSPDSPD 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Tanja TschökeBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ratsmitglied VertreterRatsmitglied Vertreter30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Christoph WeilandCDUCDU 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r16.11.2020von 16.11.2020
Elke AckermannFRLFRL Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Sura Acun-TürkyilmazLinke Liste LüdenscheidLinke Liste Lüdenscheid Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Peter ArensCDUCDU Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Hans-Günther AshoffFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Hans-Günther AshoffFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200911.04.2011von 30.10.2009 bis 11.04.2011
Manfred BaltrunDIE LINKE.DIE LINKE. Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Manfred BaltrunDIE LINKE.DIE LINKE. Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)16.11.2020von 16.11.2020
Matthias BerghausFDPFDP Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)30.10.200901.09.2011von 30.10.2009 bis 01.09.2011
Cordula BockFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)15.04.201331.05.2014von 15.04.2013 bis 31.05.2014
Cordula BockFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Leonie BöhseFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.07.201331.05.2014von 08.07.2013 bis 31.05.2014
Leonie BöhseFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201404.07.2016von 30.06.2014 bis 04.07.2016
Angelika BreuckerFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Martin BuchheisterCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)24.10.200520.10.2009von 24.10.2005 bis 20.10.2009
Gülpasa ErdoganCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201425.04.2016von 30.06.2014 bis 25.04.2016
Andrea FeldmannCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)16.11.2020von 16.11.2020
Marcus GawlikSPDSPD Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Thomas-Dieter GnatowskiCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200901.10.2012von 30.10.2009 bis 01.10.2012
Brunhilde GromballFDPFDP Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Alexander GrüßenbeckFDPFDP Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)30.01.201231.05.2014von 30.01.2012 bis 31.05.2014
Michael Heide-GentzFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)04.02.201331.05.2014von 04.02.2013 bis 31.05.2014
Michael Heide-GentzFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Jamel HellwigSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)16.11.2020von 16.11.2020
Helga HentschelFRLFRL Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.200412.06.2006von 08.11.2004 bis 12.06.2006
Helga HentschelFRLFRL Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)12.06.200628.06.2006von 12.06.2006 bis 28.06.2006
Johannes HerrmannSPDSPD Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)15.10.200720.10.2009von 15.10.2007 bis 20.10.2009
Stefan HesseFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)01.03.201831.10.2020von 01.03.2018 bis 31.10.2020
Sebastian HoffmannSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)29.09.200330.09.2004von 29.09.2003 bis 30.09.2004
Sebastian HoffmannSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.200415.01.2007von 08.11.2004 bis 15.01.2007
Stefan HoffmannSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)15.01.200720.10.2009von 15.01.2007 bis 20.10.2009
Andreas HostertSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Ulf IllhardtLüdenscheider ListeLüdenscheider Liste Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)07.04.200820.10.2009von 07.04.2008 bis 20.10.2009
Jörn JanikSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)13.02.200329.09.2003von 13.02.2003 bis 29.09.2003
Daniel KahlerCDUCDU Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Valeria KletteCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)16.11.2020von 16.11.2020
Filippos KugiumtzidisFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Filippos KugiumtzidisFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)30.10.200903.01.2013von 30.10.2009 bis 03.01.2013
Olaf LexenSPDSPD Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)30.10.200915.04.2013von 30.10.2009 bis 15.04.2013
Karin LöhrSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)01.10.199901.12.2003von 01.10.1999 bis 01.12.2003
Karin LöhrFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)02.12.200330.09.2004von 02.12.2003 bis 30.09.2004
Karin LöhrFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Karin LöhrFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Karin LöhrFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Michael MarquardFDPFDP Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)02.02.200920.10.2009von 02.02.2009 bis 20.10.2009
Eva MüllerFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)30.10.200908.07.2013von 30.10.2009 bis 08.07.2013
Ursula NaglFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200915.04.2013von 30.10.2009 bis 15.04.2013
Ulrich PadbergFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Udo ReichFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)10.02.200330.09.2004von 10.02.2003 bis 30.09.2004
Udo ReichFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Udo ReichFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Ansgar RöhrbeinFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.200412.06.2006von 08.11.2004 bis 12.06.2006
Ansgar RöhrbeinFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)12.06.200611.12.2006von 12.06.2006 bis 11.12.2006
Ansgar RöhrbeinFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)11.12.200627.08.2007von 11.12.2006 bis 27.08.2007
Sabine RöhrbeinFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)27.08.200720.10.2009von 27.08.2007 bis 20.10.2009
Sabine RöhrbeinFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Tatjana-Maria SchmidtFDPFDP Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)27.08.200702.02.2009von 27.08.2007 bis 02.02.2009
Stefanie SchröderFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)04.07.201620.06.2018von 04.07.2016 bis 20.06.2018
Nicole SchulteSPDSPD Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Anette SchwarzFDPFDP Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Sven SeidelCDUCDU Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.200415.12.2008von 08.11.2004 bis 15.12.2008
Philipp SiewertSPDSPD Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)15.04.201331.05.2014von 15.04.2013 bis 31.05.2014
Reinhildis SimonFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)11.04.201131.05.2014von 11.04.2011 bis 31.05.2014
Reinhildis SimonFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Tanja SonnenburgFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)15.04.201331.05.2014von 15.04.2013 bis 31.05.2014
Christin SpangenbergSPDSPD Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)15.01.200705.08.2007von 15.01.2007 bis 05.08.2007
Jean-Luke ThubauvilleCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)01.10.201231.05.2014von 01.10.2012 bis 31.05.2014
Holger TriebertSPDSPD Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Michael TschökeFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Michael TschökeFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Michael TschökeFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Franz-Josef UrbanFRLFRL Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Christoph WeilandCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)25.04.201631.10.2020von 25.04.2016 bis 31.10.2020
Julia WilksenFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)10.09.201831.10.2020von 10.09.2018 bis 31.10.2020
Hans-Werner WolffFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)11.12.200620.10.2009von 11.12.2006 bis 20.10.2009
Hans-Werner WolffFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Hans-Werner WolffFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.201431.12.2017von 30.06.2014 bis 31.12.2017
Alexandra WolframmFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Florian WüllnerFDPFDP Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)16.11.2020von 16.11.2020
Peter WürzbachFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Peter WürzbachFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Ismail YalcinsoyFDPFDP Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.200427.08.2007von 08.11.2004 bis 27.08.2007
Cordula BockFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)16.11.2020von 16.11.2020
Michael Heide-GentzFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)16.11.2020von 16.11.2020
Stefan HesseFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)16.11.2020von 16.11.2020
Reinhildis SimonFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)16.11.2020von 16.11.2020
Petra SkerraFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)16.11.2020von 16.11.2020
Kathrin WeichertFraktionslosFraktionslos Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)16.11.2020von 16.11.2020
Ausschussmitglieder mit beratender Stimme:
Hussam AfifiMultikulturelle WählergruppeMultikulturelle Wählergruppe Sachk. Einwohner/inSachk. Einwohner/in08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Hussam AfifiMultikulturelle WählergruppeMultikulturelle Wählergruppe Sachk. Einwohner/inSachk. Einwohner/in30.10.200903.03.2010von 30.10.2009 bis 03.03.2010
Frank AlbrechtFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied06.02.201711.12.2017von 06.02.2017 bis 11.12.2017
Evelyn AltmannFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)26.01.201031.05.2014von 26.01.2010 bis 31.05.2014
Tobias AurischFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied16.11.2020von 16.11.2020
Peter BauerFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)08.11.200412.06.2006von 08.11.2004 bis 12.06.2006
Peter BauerFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.06.200620.10.2009von 12.06.2006 bis 20.10.2009
Peter BauerFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)01.03.201231.05.2014von 01.03.2012 bis 31.05.2014
Daniela BaumannAfLAfL Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)08.11.200412.12.2005von 08.11.2004 bis 12.12.2005
Winfried BeckerFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Winfried BeckerFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Lothar BüthFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Lothar BüthFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Hüsamettin CetinelFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.12.201231.05.2014von 12.12.2012 bis 31.05.2014
Jan EckermannGrüneGrüne Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.09.200330.09.2004von 30.09.2003 bis 30.09.2004
Jan EckermannGrüneGrüne Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200414.03.2005von 08.11.2004 bis 14.03.2005
Volker FinkeldeiFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200927.04.2011von 30.10.2009 bis 27.04.2011
Kieran GriffinGrüneGrüne Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied11.06.200717.11.2008von 11.06.2007 bis 17.11.2008
Kieran Griffinfraktionslosfraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.01.201027.03.2012von 26.01.2010 bis 27.03.2012
Jochen GrünFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied10.11.201431.10.2020von 10.11.2014 bis 31.10.2020
Jochen GrünFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied16.11.2020von 16.11.2020
Rolf GunkelFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Beatrix HostertFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied16.11.2020von 16.11.2020
Erika KieselAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Johannes KirchhoffFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Johannes KirchhoffFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Johannes KirchhoffFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Johannes KirchhoffFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Johannes KirchhoffFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied16.11.2020von 16.11.2020
Bernd KleineFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.05.201231.05.2014von 14.05.2012 bis 31.05.2014
Bernd KleineFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.06.201406.02.2017von 30.06.2014 bis 06.02.2017
Dr. Stefan KlusemannFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied11.02.201930.09.2020von 11.02.2019 bis 30.09.2020
Friedemann KöllingFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Reinhard KorteFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.02.200430.09.2004von 02.02.2004 bis 30.09.2004
Reinhard KorteFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Reinhard KorteFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.200930.09.2013von 30.10.2009 bis 30.09.2013
Thomas LammersFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.12.2020von 21.12.2020
Horst LöwenbergFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.01.201031.05.2014von 26.01.2010 bis 31.05.2014
Horst LöwenbergFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.08.201431.10.2020von 26.08.2014 bis 31.10.2020
Andreas LyraFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Christine MauseFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.09.201331.05.2014von 30.09.2013 bis 31.05.2014
Jennifer MüllerFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied27.03.201231.05.2014von 27.03.2012 bis 31.05.2014
Jennifer MüllerFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.08.201407.11.2016von 26.08.2014 bis 07.11.2016
Volker MürmannFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied06.02.201731.10.2020von 06.02.2017 bis 31.10.2020
Volker MürmannFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied16.11.2020von 16.11.2020
Peter-Dirk NachrodtFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Peter-Dirk NachrodtFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Monika OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200429.06.2009von 08.11.2004 bis 29.06.2009
Monika OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid Ratsmitglied VertreterRatsmitglied Vertreter30.06.200920.10.2009von 30.06.2009 bis 20.10.2009
Peter OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Stephanie Pauels-BeckerAfLAfL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.06.200920.10.2009von 30.06.2009 bis 20.10.2009
Petereit-FredlBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.03.200511.06.2007von 14.03.2005 bis 11.06.2007
Petereit-FredlBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)11.06.200720.10.2009von 11.06.2007 bis 20.10.2009
Petereit-FredlBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied29.09.201414.05.2018von 29.09.2014 bis 14.05.2018
Oliver PetroschFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.200914.05.2012von 30.10.2009 bis 14.05.2012
Peter PfeifferFRLFRL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.05.200302.02.2004von 19.05.2003 bis 02.02.2004
Annette ReußFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Annette ReußFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Timo RodeFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)26.01.201027.03.2012von 26.01.2010 bis 27.03.2012
Timo RodeFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied27.03.201212.12.2012von 27.03.2012 bis 12.12.2012
Frank RohlenderFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)12.06.200620.10.2009von 12.06.2006 bis 20.10.2009
Ansgar RöhrbeinFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Ansgar RöhrbeinFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied27.08.200720.10.2009von 27.08.2007 bis 20.10.2009
Ansgar RöhrbeinFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Ansgar RöhrbeinFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Klaus SalscheiderFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Klaus SalscheiderFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Kriminalhauptkommissar Wolfgang SchelchenFRLFRL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Kriminalhauptkommissar Wolfgang SchelchenFRLFRL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200412.06.2006von 08.11.2004 bis 12.06.2006
Patrick SchnellFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Patrick SchnellFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200923.11.2011von 30.10.2009 bis 23.11.2011
Anette SchwarzFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.06.201411.12.2017von 30.06.2014 bis 11.12.2017
Sewasti SimeonidouFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.12.2020von 21.12.2020
Berufsberater Rüdiger SpießFRLFRL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.02.200319.05.2003von 13.02.2003 bis 19.05.2003
Andreas StachBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.05.201831.10.2020von 14.05.2018 bis 31.10.2020
Isabell TamboersFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied11.12.201711.02.2019von 11.12.2017 bis 11.02.2019
Michael Thomas-LienkämperDie LINKEDie LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.07.201031.05.2014von 12.07.2010 bis 31.05.2014
Jan TrimpopFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Tanja TschökeBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.02.200329.09.2003von 13.02.2003 bis 29.09.2003
Franz-Josef UrbanFRLFRL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied25.01.200530.09.2004von 25.01.2005 bis 30.09.2004
Heinz-Otto VervoortFRLFRL Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Heinz-Otto VervoortFRLFRL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200431.07.2007von 08.11.2004 bis 31.07.2007
Dagmar Vogel-NölleFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)27.03.201212.12.2012von 27.03.2012 bis 12.12.2012
Matthias WagnerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.10.200720.10.2009von 01.10.2007 bis 20.10.2009
Matthias WagnerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Arthur WeissFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)14.05.201230.09.2013von 14.05.2012 bis 30.09.2013
Jörg WindischFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200901.03.2012von 30.10.2009 bis 01.03.2012
Hans-Werner WolffFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200411.12.2006von 08.11.2004 bis 11.12.2006
Florian WüllnerFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied11.12.201731.10.2020von 11.12.2017 bis 31.10.2020
Hussam AfifiMultikulturelle WählergruppeMultikulturelle Wählergruppe Sachk. Einwohner/inSachk. Einwohner/in13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Frank AlbrechtFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)12.12.201231.05.2014von 12.12.2012 bis 31.05.2014
Tan GöbenliInternationale Liste der SPDInternationale Liste der SPD Sachk. Einwohner/in (Vertr.)Sachk. Einwohner/in (Vertr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Anke Lohbeck-HüttebreuckerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied16.11.2020von 16.11.2020
Kieran GriffinGrüneGrüne Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200411.06.2007von 08.11.2004 bis 11.06.2007
Ralf KüttingFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied11.06.200720.10.2009von 11.06.2007 bis 20.10.2009
Franz-Josef UrbanFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied25.01.200520.10.2009von 25.01.2005 bis 20.10.2009
Michael RollFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)25.01.200520.10.2009von 25.01.2005 bis 20.10.2009
Andreas SeibelFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)27.05.200820.10.2009von 27.05.2008 bis 20.10.2009
Beratende Mitglieder Integrationsrat
Nesrin EmektarDitib LüdenscheidDitib Lüdenscheid Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied25.09.201731.10.2020von 25.09.2017 bis 31.10.2020
Tan GöbenliInternationale Liste der SPDInternationale Liste der SPD Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)28.11.201131.05.2014von 28.11.2011 bis 31.05.2014
Faruk InceEinzelbewerberEinzelbewerber Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied29.09.201425.09.2017von 29.09.2014 bis 25.09.2017
Semra MiddelhoffEinzelbewerberinEinzelbewerberin Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied15.03.201031.05.2014von 15.03.2010 bis 31.05.2014
Selma UgurInternationale Liste der SPDInternationale Liste der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.12.2020von 21.12.2020
Ismail YamanInternationale Liste der SPDInternationale Liste der SPD Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)15.03.201028.11.2011von 15.03.2010 bis 28.11.2011
Beratende Mitglieder
Nicola HalorFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied09.03.2021von 09.03.2021
Horst LöwenbergFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.01.2021von 26.01.2021
Ansgar RöhrbeinFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied09.03.2021von 09.03.2021
 
Dieter DzewasVorsitzende/rVorsitzende/r01.03.200330.09.2004von 01.03.2003 bis 30.09.2004