Schulausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz:
Jens VoßSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Jens VoßSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r01.11.200931.05.2014von 01.11.2009 bis 31.05.2014
Marianne WeberCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/r13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Ausschussmitglieder mit Stimmrecht:
Norbert AdamCDUCDU 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Norbert AdamCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Norbert AdamCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Rolf BreuckerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Rolf BreuckerSPDSPD 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Rolf BreuckerSPDSPD 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Susanne CzajaSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200414.02.2005von 08.11.2004 bis 14.02.2005
Susanne CzajaSPDSPD 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r14.02.200531.08.2008von 14.02.2005 bis 31.08.2008
Erika FalkAfLAfL Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)30.06.200920.10.2009von 30.06.2009 bis 20.10.2009
Oliver FröhlingCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Oliver FröhlingCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200426.02.2007von 08.11.2004 bis 26.02.2007
Brunhilde GromballFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Brunhilde GromballFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Eveline HaueSPDSPD 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r08.09.200820.10.2009von 08.09.2008 bis 20.10.2009
Eveline HaueSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Karin HertesSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied12.06.200620.10.2009von 12.06.2006 bis 20.10.2009
Karin HertesSPDSPD 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Andreas HostertSPDSPD 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r08.11.200431.01.2005von 08.11.2004 bis 31.01.2005
Christina KarvounidouCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied13.02.200331.12.2003von 13.02.2003 bis 31.12.2003
Evangelia KasdanastassiSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Evangelia KasdanastassiSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Marcus KühnelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Britta KurzmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Susanne MewesCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Monika OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied12.12.200515.10.2007von 12.12.2005 bis 15.10.2007
Monika OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid Ratsmitglied VertreterRatsmitglied Vertreter15.10.200708.09.2008von 15.10.2007 bis 08.09.2008
Peter OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200412.12.2005von 08.11.2004 bis 12.12.2005
Sabine Rigas-GüldeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied02.02.200430.09.2004von 02.02.2004 bis 30.09.2004
Sabine Rigas-GüldeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Sabine Rigas-GüldeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Kai RodehüserCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Gerhard SchnellLLLL RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Anette SchwarzFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Christoffer SpeltenAfLAfL Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.09.200829.06.2009von 08.09.2008 bis 29.06.2009
Christoffer SpeltenAfLAfL Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.06.200920.10.2009von 30.06.2009 bis 20.10.2009
Tanja TschökeBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied23.05.201131.05.2014von 23.05.2011 bis 31.05.2014
Jens VoßSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Björn WeißCDUCDU 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Martin BuchheisterCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Erika FalkAfLAfL Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)03.04.200615.10.2007von 03.04.2006 bis 15.10.2007
Erika FalkAfLAfL Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)15.10.200729.06.2009von 15.10.2007 bis 29.06.2009
Fabian FerberSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)14.02.200515.01.2007von 14.02.2005 bis 15.01.2007
Marcus GawlikSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Thomas-Dieter GnatowskiLLLL Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.200403.04.2006von 08.11.2004 bis 03.04.2006
Karin HertesSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.200429.05.2006von 08.11.2004 bis 29.05.2006
Ulf IllhardtLüdenscheider ListeLüdenscheider Liste Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)19.05.200920.10.2009von 19.05.2009 bis 20.10.2009
Ulf IllhardtLüdenscheider ListeLüdenscheider Liste Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200920.10.2009von 30.10.2009 bis 20.10.2009
Ulrich NeuhausBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Ulrich NeuhausBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200923.05.2011von 30.10.2009 bis 23.05.2011
Gerhard SchnellLLLL Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
David SchuhlerSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)20.10.200820.10.2009von 20.10.2008 bis 20.10.2009
Anette SchwarzFDPFDP Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Anette SchwarzFDPFDP Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Thomas SchweitzerLLLL Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)03.04.200618.05.2009von 03.04.2006 bis 18.05.2009
Elisabeth SiebensohnCDUCDU Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Volker SpährCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Katharina TeutenbergSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)15.01.200720.10.2008von 15.01.2007 bis 20.10.2008
Johannes TheissenCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)26.02.200720.10.2009von 26.02.2007 bis 20.10.2009
Michael Thomas-LienkämperDIE LINKEDIE LINKE Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)12.07.201031.05.2014von 12.07.2010 bis 31.05.2014
Tanja TschökeBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Björn WeißCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Christopher WeitzelAfLAfL Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)Sachk. Bürger/in Vertr. (m.St.)08.11.200406.01.2006von 08.11.2004 bis 06.01.2006
Ausschussmitglieder mit beratender Stimme:
Hans-Georg AhlFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Winfried BeckerFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Winfried BeckerFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Winfried BeckerFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.200930.09.2013von 30.10.2009 bis 30.09.2013
Frank BisterfeldFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied10.03.201431.05.2014von 10.03.2014 bis 31.05.2014
Ulrike BusseFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.09.201310.03.2014von 30.09.2013 bis 10.03.2014
Lothar BüthFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Markus GeisbauerFRLFRL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.02.200302.02.2004von 13.02.2003 bis 02.02.2004
Gerhard GeiselFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Gerhard GeiselFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200408.09.2008von 08.11.2004 bis 08.09.2008
Bettina GöldnerFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Bettina GöldnerFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Bettina GöldnerFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Lutz GraupnerFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.01.201231.05.2014von 30.01.2012 bis 31.05.2014
Jutta HellmannFRLFRL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.12.200413.11.2006von 13.12.2004 bis 13.11.2006
Tobias HonermeierFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.01.201231.05.2014von 30.01.2012 bis 31.05.2014
Karl Otto HüskenFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.11.200620.10.2009von 13.11.2006 bis 20.10.2009
Karl Otto HüskenFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200930.01.2012von 30.10.2009 bis 30.01.2012
Axel JünemannFRLFRL Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)13.12.200412.12.2005von 13.12.2004 bis 12.12.2005
Ernst-August KirchbergFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)13.11.200620.10.2009von 13.11.2006 bis 20.10.2009
Ernst-August KirchbergFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200915.04.2011von 30.10.2009 bis 15.04.2011
Dr. Egbert KochFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.01.201231.05.2014von 30.01.2012 bis 31.05.2014
Jürgen KordtFRLFRL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Jürgen KordtFRLFRL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200426.02.2007von 08.11.2004 bis 26.02.2007
Harald KredlerFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Christiane Langs-BlöinkFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Clemens LaumannFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Clemens LaumannFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Clemens LaumannFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Norbert LieneschFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Norbert LieneschFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200929.09.2013von 30.10.2009 bis 29.09.2013
Norbert LieneschFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.09.201331.05.2014von 30.09.2013 bis 31.05.2014
Michael LohrFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Michael LohrFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Michael LohrFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.200910.03.2014von 30.10.2009 bis 10.03.2014
Berthold LükeFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.09.200820.10.2009von 08.09.2008 bis 20.10.2009
Berthold LükeFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Antje MalychaFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)08.11.200426.02.2007von 08.11.2004 bis 26.02.2007
Antje MalychaFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.02.200720.10.2009von 26.02.2007 bis 20.10.2009
Antje MalychaFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Susanne MewesCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.02.200430.09.2004von 02.02.2004 bis 30.09.2004
Susanne MewesCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200413.12.2004von 08.11.2004 bis 13.12.2004
Susanne MewesCDUCDU Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)12.12.200518.05.2009von 12.12.2005 bis 18.05.2009
Annette MeyerFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)26.02.200720.10.2009von 26.02.2007 bis 20.10.2009
Annette MeyerFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200930.09.2013von 30.10.2009 bis 30.09.2013
Hans-Joachim NeufertFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Farid OuhbiMultikulturelle WählergruppeMultikulturelle Wählergruppe Sachk. Einwohner/in (Vertr.)Sachk. Einwohner/in (Vertr.)08.11.200403.03.2010von 08.11.2004 bis 03.03.2010
Jürgen RittinghausFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Jürgen RittinghausFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Jutta RogoldFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Katja SaamerFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Martin SängerFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)19.05.200920.10.2009von 19.05.2009 bis 20.10.2009
Martin SängerFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.200930.01.2012von 30.10.2009 bis 30.01.2012
Marco SawatzkiFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)10.03.201431.05.2014von 10.03.2014 bis 31.05.2014
Elisabeth SchmidtFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Annette Schmidt-KobFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Annette Schmidt-KobFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Annette Schmidt-KobFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Katharina ThimmFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Katharina ThimmFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Dieter UtschFraktionslosFraktionslos Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)30.09.201331.05.2014von 30.09.2013 bis 31.05.2014
Peter WagenerFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Peter WagenerFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Peter WagenerFraktionslosFraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Semsettin AkalinFRLFRL Sachk. Einwohner/inSachk. Einwohner/in13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Nuran ÖzdemirMultikulturelle WählergruppeMultikulturelle Wählergruppe Sachk. Einwohner/inSachk. Einwohner/in08.11.200403.03.2010von 08.11.2004 bis 03.03.2010
Beratende Mitglieder Integrationsrat
Ahmet DemirListe der SPDListe der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied15.03.201031.05.2014von 15.03.2010 bis 31.05.2014
Semra MiddelhoffEinzelbewerberinEinzelbewerberin Beratendes Mitglied (Vertr.)Beratendes Mitglied (Vertr.)15.03.201031.05.2014von 15.03.2010 bis 31.05.2014