Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz:
Ursula MeyerCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/r30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Verena Szermerski-KasperekSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Verena Szermerski-KasperekSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Ramona UllrichSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r16.11.2020von 16.11.2020
Ausschussmitglieder mit Stimmrecht:
Thomas KruberSPDSPD 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r16.11.2020von 16.11.2020
Philipp SiewertSPDSPD 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r16.11.2020von 16.11.2020
Jürgen AppeltBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Jürgen AppeltBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Peter ArensCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Peter BiernadzkiParteilosParteilos RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Felice BucciCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Martin BuchheisterCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Julia DeckerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied16.11.2020von 16.11.2020
Michaela DötschCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Michael DreggerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.201231.05.2014von 01.10.2012 bis 31.05.2014
Michael DreggerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied16.11.2020von 16.11.2020
Dieter Dzewas1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Jan EggermannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Jan EggermannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Horst EickSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied12.12.200520.10.2009von 12.12.2005 bis 20.10.2009
Horst EickSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Fabian FerberSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied09.11.201531.10.2020von 09.11.2015 bis 31.10.2020
Oliver FröhlingCDUCDU 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Lothar HellwigSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Lothar HellwigSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Jens HolzrichterFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Jens HolzrichterFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Andreas HostertSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200431.01.2005von 08.11.2004 bis 31.01.2005
Daniel KahlerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.05.202031.10.2020von 25.05.2020 bis 31.10.2020
Rüdiger KönigCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Rüdiger KönigCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Rüdiger KönigCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.12.2016von 30.06.2014 bis 31.12.2016
Ulrike KoppCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Britta KurzmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.03.2020von 30.06.2014 bis 31.03.2020
Yasin KutLinke Liste LüdenscheidLinke Liste Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Yasin KutLinke Liste LüdenscheidLinke Liste Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201430.09.2020von 30.06.2014 bis 30.09.2020
Wolfgang LetzborGrüneGrüne RatsmitgliedRatsmitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Angelika LinnepeLüdenscheider ListeLüdenscheider Liste RatsmitgliedRatsmitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Bernd-Rüdiger LührsCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Bernd-Rüdiger LührsCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Susanne MeeseSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201430.09.2015von 30.06.2014 bis 30.09.2015
Ursula MeyerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.201231.05.2014von 01.10.2012 bis 31.05.2014
Ursula MeyerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied16.11.2020von 16.11.2020
Monika OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Dominik PetereitFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied16.11.2020von 16.11.2020
Petereit-FredlBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
René PickardCDUCDU 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r06.02.201731.10.2020von 06.02.2017 bis 31.10.2020
Stefan PietznerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied26.02.200720.10.2009von 26.02.2007 bis 20.10.2009
Stefan PietznerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200930.09.2012von 30.10.2009 bis 30.09.2012
Jürgen SagerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Jürgen SagerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Bernd SchildknechtSPDSPD 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Bernd SchildknechtSPDSPD 1. stellv. Vorsitzende/r1. stellv. Vorsitzende/r30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Gerhard SchnellLLLL RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Björn SchöttlerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Björn SchöttlerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied16.11.2020von 16.11.2020
Bernd Schulte - MdLCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200426.02.2007von 08.11.2004 bis 26.02.2007
Bruno SchwarzFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Ralf SchwarzkopfCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied16.11.2020von 16.11.2020
Ulrich SiebensohnCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied16.12.200230.09.2004von 16.12.2002 bis 30.09.2004
Philipp SiewertSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Christa StahlschmidtSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied08.11.200415.11.2005von 08.11.2004 bis 15.11.2005
Verena Szermerski-KasperekSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Anja Tadday-SchlichtingCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied16.11.2020von 16.11.2020
Michael ThielickeSPDSPD 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Barbara TünsmeyerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Ramona UllrichSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.02.200520.10.2009von 14.02.2005 bis 20.10.2009
Ramona UllrichSPDSPD 2. stellv. Vorsitzende/r2. stellv. Vorsitzende/r30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Ramona UllrichSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Sebastian WagemeyerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Björn WeißCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied13.02.200330.09.2004von 13.02.2003 bis 30.09.2004
Karsten WellerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200930.09.2012von 30.10.2009 bis 30.09.2012
Michael WülfrathFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Michael WülfrathFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Fabiola FerberSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)16.11.2020von 16.11.2020
Thomas KotzurDIE LINKE.DIE LINKE. Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)16.11.2020von 16.11.2020
Rüdiger RumpCDUCDU Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)16.11.2020von 16.11.2020
Christian ScheiderBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)16.11.2020von 16.11.2020
Kornelia Gabriela WolkSPDSPD Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)Sachk. Bürger/in (mit Stimmr.)16.11.2020von 16.11.2020
Ausschussmitglieder mit beratender Stimme:
Monika OettinghausAlternative für LüdenscheidAlternative für Lüdenscheid Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Beratende Mitglieder Integrationsrat
Michael MeyerCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.12.2020von 21.12.2020